november,25 2017 saturday
Главная - Территория таланта

Территория таланта

Геннадий Авласенко

Геннадий Петрович Авласенко родился в 1955 году. Окончил биологический факультет Белорусского государственного университета. Специальность: биолог, преподаватель биологии и химии.

Работает учителем биологии и химии в Войниловской базовой школе Червенского района Минской области.

Литературой начал заниматься с конца 1980-х. Сначала была поэзия, потом драматургия. В последнее время Геннадий Петрович активно осваивает прозу. Впрочем, поэзии и драматургии не оставляет. Много пишет для детей. Публикуется в республиканской периодике. Пишет как на белорусском, так и на русском языках. Член Союза писателей Беларуси с 1999 г.

В 2009 г. вышли три книги Геннадия Авласенко. Две из них детские: «Удивительные приключения маленького Ветерка из Вентилятора», «Вася Лайдачкін у Краіне шкодных звычак»; и одна — для взрослых: «Дзікія кошкі Барсума» — роман, повесть, рассказы.

В 2010 г. были изданы «Новые приключения маленького Ветерка из Вентилятора» (сейчас готовится к выходу 3-я книга о Ветерке). В 2011 г. вышла книга Г. Авласенко «Азы вершаскладання» (своеобразный учебник для юных поэтов).

Во время празднования Дня белорусской письменности в Хойниках в 2010 г. детские книги Геннадия Авласенко получили 2-е место в номинации «Детская литература».

Сказки, стихи и статьи Геннадия Авласенко регулярно выходят в журналах «Рюкзачок» и «Рюкзачок. ВЕСЁЛЫЙ ЗООПАРК». В «Рюкзачке» были опубликованы сказки «Вася Лентяйкин в Стране сказок» (№№ 9/2007—4/2008), «Вася Лентяйкин в стране Вредных привычек» (№№ 8/2008—2/2009), «Вася Лентяйкин в царстве грибов» (№№ 8/2010—3/2011) и др.; в рубрике «Загадки флоры» появлялись его научно-популярные статьи. В журнале «Рюкзачок. ВЕСЁЛЫЙ ЗООПАРК» Геннадий Петрович ведет рубрику «Гость номера», где доходчиво и остроумно знакомит юных читателей с жизнью представителей белорусской фауны.