december,20 2014 saturday

Самая большая страна в Европе

Официальное название: Украина.

Форма правления: парламентско-президентская республика.

Столица: Киев.

Площадь: 603 700 кв. км.

Население: более 46 000 000 человек.

Денежная единица: украинская гривна.

Государственный язык: украинский.

Украина… Что мы представляем, когда говорим об этой стране? Бескрайние степные просторы, пшеничные поля и золотые головки подсолнухов в огородах. Ласковые волны Чёрного моря и щедрое солнце Крыма. И гостеприимных людей, чей язык так похож на наш. Приехав в Украину, ты не почувствуешь себя чужим.

Столица — Киев — древний город, сыгравший  важную роль в истории не только Украины, но и Беларуси, и России.

Беларусь и Украина — больше чем просто страны- соседки, они сёстры-славянки. До 1795 года обе входили в состав могучего государства — Речи Посполитой. После его упадка оказались под владычеством Российской империи. В 20-м веке были республиками Советского Союза.

Возможно, Украина получила название от древне- славянского слова «оукраина», что означало «пограничье», «у края» — там, где кончались заселённые земли и начинались дикие степи. Но есть и другая версия.

Украина — самое большое государство в Европе: оно составляет 5,7 % площади этого континента. Крупнейшие украинские города — Киев, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Кривой Рог, Львов, Луганск, Мариуполь, Николаев, Одесса, Симферополь, Севастополь, Харьков. Про некоторые из них рассказывает наш журнал.

Главная река страны — Днепр. Она делит Украину на две части: Левобережную и Правобережную. Битва за Днепр в 1943 году стала одним из самых крупных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.  При форсировании Днепра (переправе через реку) советские солдаты проявили беспримерное мужество.

На обширной территории Украины есть смешанные леса, равнины и горы — Крымские и Карпатские. Самая высокая точка страны — гора Говерла (2061 м над уровнем моря) — находится на границе Закарпатья и Ивано-Франковской области. Украина имеет выходы к Чёрному и Азовскому морям. Климат постепенно меняется от умеренного на севере до средиземноморского на юге, где пальмы и магнолии растут, как в субтропиках.

Природа Украины удивительно богата и разнообразна. Представь: наша «соседка» имеет 22 национальных парка и 21 заповедник! Они служат прибежищем для редких видов фауны: бабочки махаона, жука-оленя, серого журавля, чёрного аиста, пеликана, степного орла, сокола-сапсана, дрофы, лесного кота, лошади Пржевальского, антилопы сайгака. Избраны семь природных чудес Украины: биосферный заповедник

Аскания-Нова, гранитно-степное Побужье, Днестровский каньон, Мраморная пещера в Крыму, горы Подольские Татры, озёра Свитязь на Волыни и Синевир в Закарпатье.

В украинских недрах добывается более 90 видов полезных ископаемых, в том числе нефть и природный газ. Донбасс

(Донецкий каменноугольный бассейн) имеет запасы каменного угля в миллиарды тонн! Донецк — промышленный центр на юго-востоке Украины, город шахтёров и металлургов. Через Украину проходят автотрассы, железные дороги, трубопроводы, связывающие Европу и Азию.

Украина — страна многонациональная. Кроме украинцев здесь проживают белорусы, русские, татары, венгры, румыны, поляки и даже греки.