november,21 2017 tuesday

ЮТИ № 11'17

«Юный техник и изобретатель»

Что такое робооткрытки и мейкер-КИТы? Это новинки, которые разработал молодой минчанин Максим Массальский. Они очень нравятся школьникам, ведь благодаря им можно учиться основам программирования. Максим успешно занимается образовательными роботами. На XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи он познакомил посетителей с белорусским роботизированным котом. Робокот, начинённый различными датчиками и системами, способен не только мяукать и пищать, поворачивать голову, но также измерять температуру воздуха и другие параметры. Благодаря этому «умному» устройству дети могут изучать информатику, математику, физику, химию, биологию, даже музыку. Про РобоКота и его электронных друзей рассказывается в ноябрьском номере журнала «Юный техник и изобретатель».

В нём открываются секреты, как в домашних условиях изготовить бумагу и собрать карманный компьютер. Читатель узнает про биткойн и другую криптовалюту, пройдётся по залам самого крупного в мире технического музея. Любителей разгадывать головоломки и решать изобретательские задачи «Юный техник и изобретатель» приглашает поучаствовать в викторине «Простое и сложное» и получить приз победителя.

От простого к сложному