january,21 2018 sunday

ЮТИ № 2'18

«Юный техник и изобретатель»

Почему существует поверье, что «пятница, 13-е число» приносит неудачу? Предыстория весьма любопытна и связана с печальной судьбой знаменитого морского судна «Томас В. Лоусон», которое было построено в США в 1902 г. Подробности об этой уникальной семимачтовой шхуне, а также инструкция по созданию её модели — в февральском номере журнала.

Модели кораблей обычно мастерят самостоятельно, а вот для создания «моря в стакане», вернее гелевых свечей, можно привлечь дома остальных членов семьи. При этом получится пристроить к делу часть камешков, ракушек или других «сокровищ», которые, возможно, привезены с моря или найдены во время прогулки.

Свежевыпавший снег обладает безукоризненной белизной, однако ближе к весне, когда он начинает подтаивать, превращается в грязный сугроб. Откуда же берётся эта грязь? Ответ даёт простой эксперимент, который нетрудно выполнить в домашних условиях благодаря ЮТИ.

Из февральского номера «Юного техника и изобретателя» читатель также узнает, какие научные открытия прошлого года учёные считают важнейшими, о самой редкой в мире профессии, о том, как был придуман принтер. Даются советы для начинающих фотографов, предлагаются ретрофутуристические сюжеты, графические головоломки и многое другое.