february,28 2017 tuesday
Главная - Детские периодические издания - "Юный техник и изобретатель"

"Юный техник и изобретатель" № 2'17

«Юный техник и изобретатель»

№ 02/2017

Свет, с одной стороны, служит для живых ор­ганизмов источником энер­гии, без которого не­воз­мож­на жизнь. С другой стороны, прямое воздействие света на клетку смертельно. Как раз­лич­ные бытовые ис­точ­ни­ки искусственного осве­ще­ния воздействуют на жиз­не­дея­тель­ность ор­га­низ­мов? Об этом можно узнать из ре­зульта­тов ис­сле­до­ва­ния, ко­торые про­во­ди­лись на базе СШ № 15 г. Гомеля. Его авторы — юные Дмитрий Хлыстов и Надежда Фицева.

Наряду с Луной Марс — са­мый ве­роят­ный кан­дидат на основание колонии землян в обозримом будущем. Для полёта на Красную планету по наиболее экономичной полуэллиптической орбите требуется около 9 месяцев. Планирование этой космической миссии диктует необходимость создать марсианский календарь. Вариант такого календаря недавно создали известные белорусские астрономы Илларион Галузо и Владимир Голубев. Они делятся этим календарём с читателями февральского номера журнала «Юный техник и изобретатель».

Издание рассказывает о главных научно-технических достижениях 2016 г., специфике профессии сталевара, так называемом криогенном самолёте, интересных роботах, истоках автоматики, результатах зимних технических конкурсов среди учащихся и многом другом…

Моделистам будет интересно узнать историю бронированной дрезины «Бенц-Гаггенау» и изготовить её масштабную копию из бумаги и картона по предлагаемым цветным развёрткам.

Для сильных и смелых

Что нужно для того, чтобы стать сталеваром-металлургом?

Подборка

Электронный журналист. В форме яйца. Из пишущих машинок