july,23 2017 sunday

ЮТИ № 7'17

«Юный техник и изобретатель»

Не так давно испанс­кие ин­же­не­ры раз­ра­бо­та­ли ак­ку­му­ля­то­ры из гра­фе­на, то есть на осно­ве мо­ди­фи­ка­ции уг­ле­ро­да. Они по­лу­чи­лись нам­но­го де­шев­ле су­щест­ву­ющих ли­тиевых ана­ло­гов и вдвое лег­че по ве­су, а бла­го­да­ря уни­каль­ным свой­ствам ма­те­риала спо­соб­ны за­ря­жаться всего за 9 минут. Тех­но­ло­гических се­кре­тов спе­циалис­ты не рас­кры­вали. По­доб­ный проект, наз­ван­ный «На­но­ак­ку­му­ля­тор», вы­пол­нил Мак­сим Аку­лич — учащийся из г. Дзер­жинс­ка. Ра­бо­та была приз­на­на луч­шей на пос­лед­нем конкурсе «Тех­ноИн­тел­лект», ко­то­рый еже­год­но про­во­дится Бе­ло­рус­ским на­циональным тех­ни­чес­ким университетом. Мак­си­му уда­лось при­ду­мать спо­соб вос­ста­нов­ле­ния от­слу­жив­ших свой срок литий-ион­ных ак­ку­му­ля­то­ров с за­ме­ной уг­ле­род­ного слоя элек­тро­дов на гра­фе­новый. Вос­ста­нов­лен­ные аккумуляторы получились не только легче исходных, но и служат во много раз дольше.

В белорусской столице этим летом прошли два похожих друг на друга события, которые были интересны как взрослым, так и детям. Это выставки и традиционные пробеги старинных автомобилей и мотоциклов. Техника привлекала зрителей формой, а её владельцы — экипировкой. Фоторепортажи об этих интересных техношоу — в июльском номере журнала «Юный техник и изобретатель».

Для тех, кто увлечён моделизмом, в этот раз предлагается построить из бумаги по готовым развёрткам патрульный катер «Раптор». Кстати, журнал подвёл итоги конкурса «Моя бумажная модель», в котором участвовали школьники, и познакомил читателей с победителями.

Июльский номер также рассказывает о небезопасности гироскутеров, о первых в мире небоскрёбах, предлагает сымитировать солнечное затмение, смастерить летающие игрушки и воздушного змея редкой конструкции, а ещё открывает секрет, что общего между космосом и популярным восклицанием Wow!..

Cолнечное затмение. Wow! и... инопланетяне