march,30 2017 thursday
Главная - Детские периодические издания - "Юный техник и изобретатель"

"Юный техник и изобретатель" № 3'17

«Юный техник и изобретатель»

Раз в два года Минский го­су­дарственный Дворец де­тей и молодёжи радует по­се­ти­телей интересной экспо­зи­цией «Твор­чест­во юных — Рес­пуб­лике Бела­русь!». В этот раз она посвя­щена 950-летию бе­ло­рус­ской столицы и про­длится до середины апреля.

Авторы — учащиеся и пе­да­гоги — представили са­мые разные проекты: мо­дели кораблей и самолётов, авто­мо­билей и бронетехники, не­боль­шие станки, роботы, элек­трон­ные игрушки, ма­ке­ты известных архи­тектурных объектов и многое другое. К примеру, красочный макет «Нацио­нальная библиотека Беларуси» изготовили Ека­те­рина Губарь и Алек­санд­ра Келюк из минской средней школы № 147. Отдельные экспонаты можно отнести к разряду курьёзных, хотя сделаны они хорошо. Например, скворечник, в котором с появлением птицы автоматически зажигается свет... Ребята защищали свои проекты перед жюри, и многие из них получали заслуженные аплодисменты. Выставку научно-технического творчества учащихся во дворце у Комсомольского озера уже успели посмотреть тысячи зрителей.

Об этой технической биеннале читайте в мартовском номере журнала «Юный техник и изобретатель». В номере также рассказывается о цифровой киноиндустрии, о строительных специальностях, о роботе в односвя́зном лабиринте, о самом первом научном открытии белорусских физиков, о современных Но́евых ковче́гах... В рубрике «Астрономические эксперименты» предлагается сделать маленький домашний планетарий, а моделистам даются развёртки лёгкого советского танка Т-50, имевшего необычную судьбу.

Цифровое кино

Как устроена современная киноиндустрия? Почему раньше было немного лучше? Насколько велика экономия от цифровой глобализации?