september,25 2017 monday

ЮТИ № 9'17

«Юный техник и изобретатель»

Ровно сто лет назад в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) стали серийно выпускать броневик «Фиат-Ижорский». Специально для этого в Италии была заказана партия шасси. Но на фронт бронемашины не попали из-за начавшейся Февральской революции. Готовая к бою техника простояла на Ижорском заводе вплоть до осени 1917 года и только следующей весной стала поступать на вооружение отрядов Красной армии. Всего было построено 80 бронеавтомобилей этой марки. Они участвовали и в первых боях Гражданской войны, и в завершающих её операциях. Уникальный «Фиат-Ижорский» был на вооружении в 7 государствах. Узнать подробней историю этой машины и сделать бумажную модель предлагает сентябрьский номер «Юного техника и изобретателя». Для тех, кто интересуется авиацией, — несложные резиномоторные модели из пенопласта.

Призёр республиканского конкурса учащихся «ТехноИнтеллект» Артём Яндовский делится проектом, результатом которого стал изготовленный его руками оригинальный ветрогенератор.

Астрономический эксперимент в этот раз посвящён лунным затмениям — они случаются значительно чаще солнечных. Для экскурсии выбран знаменитый лондонский Музей мадам Тюссо, филиалы которого расположены в 19 странах. Юным читателям небезынтересно будет узнать и о разных видах костров, постичь практические секреты по их разжиганию. Как всегда, в ЮТИ немало интересных новостей из мира науки и техники.

Танки Второй мировой

(ССР и Германия)