september,25 2017 monday

ЮТИ № 5'17

«Юный техник и изобретатель»

Майский номер ЮТИ вы­шел в но­вом, пол­но­цвет­ном фор­ма­те. Из­да­ние ста­ло пред­ла­гать не­по­средст­вен­но пос­мот­реть видео­ро­ли­ки жи­во­го жур­на­ла, отсылая к инструк­ции по исполь­зо­ва­нию при­ло­же­ния Au­ras­ma в смарт­фо­нах. На этот раз пе­ред чи­та­те­лем ожи­вают кар­тин­ки с уни­каль­ным ле­таю­щим авто и прин­те­ром, со­бран­ным ру­ка­ми Да­ни­лы Ели­се­ева — де­вя­тиклас­сни­ка од­ной из минс­ких школ, при­зё­ра пос­лед­не­го кон­кур­са «Техно­Ин­тел­лект».

В фо­то­ре­пор­та­жах ос­ве­ща­ют­ся два круп­ных со­бы­тия, ко­то­рые прош­ли в Респуб­ли­канс­ком центре ин­но­ва­ци­он­ного и тех­ни­чес­кого твор­чества: кон­курс Hi-Tech и XV Респуб­ли­канский слёт изо­бре­та­те­лей и рацио­на­ли­за­то­ров — уча­щих­ся и ра­бот­ни­ков учреж­де­ний обра­зо­ва­ния.

Но­мер зна­ко­мит со спе­ци­фи­кой по­пу­ляр­ной про­фес­сии сис­тем­но­го адми­нистра­то­ра, рас­ска­зы­вает о за­рож­де­нии те­ле­ви­де­ния и его со­вре­мен­ных «циф­ровых» дости­же­ниях. Бла­го­да­ря тра­ди­цион­ной руб­ри­ке «Астро­но­ми­чес­кие экспе­ри­мен­ты» школь­ни­ки мо­гут оце­нить рас­стоя­ние от Зем­ли до Лу­ны. Мо­де­лис­там, ко­то­рые ув­ле­кают­ся из­го­тов­ле­нием дос­та­точ­но слож­ных фи­гур, майс­кий но­мер ЮТИ пред­ла­гает за­нять­ся дву­мя со­ветски­ми са­мо­лё­та­ми — штур­мо­ви­ком H-5CCC и торпе­до­носцем Р-5Т. Для тех, кто соби­рает­ся за­пус­кать воздуш­ных змеев, по­лез­но бу­дет позна­комить­ся с его «индийской» конструкцией.

Не так давно ЮТИ рас­ска­зывал о строи­тельст­ве Ми­ро­во­го метро. Исто­рия транс­пор­та со­хра­ни­ла не ме­нее уди­ви­тель­ный проект, ка­саю­щий­ся подзем­ки: пнев­ма­ти­ческое мет­ро в Нью-Йорке по­за­прош­ло­го ве­ка. В но­ме­ре рас­ска­зы­ва­ется о судь­бе это­го проек­та.

Пневматическое метро. Вперёд в прошлое!