december,16 2017 saturday

ЮТИ № 10'17

«Юный техник и изобретатель»

Фоторепортажи октябрьского но­ме­ра ЮТИ посвящены не­ко­торым крупным событиям на­ча­ла осени. Од­но из них со­стоя­лось в Рес­пуб­ликанском цент­ре ин­но­ва­ционного и тех­ни­чес­кого творчества. Это был тра­ди­цион­ный день открытых две­рей, ре­бята записывались в круж­ки. Сре­ди новомодных объединений — биоинформатика, микрофлюидика, дополненная и вир­туальная реальность, тех­но­ло­гии БПЛА, видео 360°.

А тем временем в Минском му­зее интересной науки «Эле­мен­то» для детей и их ро­ди­те­лей устроили праздник «День знаний». По­се­ти­те­ли от­кры­ли для се­бя много нового, побывав на лекциях и поучаствовав в химических и фи­зи­чес­ких опы­тах. Наибольшее число зрителей собрал эксперимент «Повелитель мол­ний», в ко­тором использовался трансформатор Николы Теслы.

Сообщать голосом велосипедисту величину скорости и мгновенно вычислять различные характеристики умеет велокомпьютер, который собрал Вадим Машницкий. Борисовский школьник, призёр республиканских конкурсов, делится с читателями секретами создания этого полезного устройства.

В рубрике «Мастерская ЮТИ» на этот раз размещены статьи и чертежи, посвящённые крылатым игрушечным автомобилям и подводному катамарану. А юным моделистам журнал советует склеить по готовым цветным развёрткам подставку-картину для бумажных фигур.

В октябрьском выпуске немало познавательных материалов: о немецком инженере, основателе знаменитой электротехнической корпорации Вернере фон Сименсе, о самодельных автомобилях из Поднебесной, о робоплатформе для детей, о самом большом в мире авиационном параде… Эрудитам предлагается разгадать сканворд «Водный транспорт».