december,16 2017 saturday

ЮТИ № 12'17

«Юный техник и изобретатель»

Облака есть не только в ат­мос­фере Земли, но и на других пла­нетах. Чтобы лучше понять, как они образуются, декабрьский номер «Юного техника и изобретателя предлагает выполнить простой опыт со стеклянной банкой, льдом и горячей водой. Обильные дожди и снегопады из аммиака на Юпитере, беспрерывные циклоны на Сатурне, метановые снегопады на Титане… Всё это — реальность в Солнечной системе.

Для того чтобы приблизиться к Космосу и небесным телам, вовсе необязательно быть космонавтом, достаточно посетить планетарий. Читатель «побывает» на лучших таких объектах, расположенных в разных странах. В их числе — самый большой в мире, самый интерактивный и самый необычный планетарий.

Юным умельцам предлагается изготовить из фанеры фигурку шагающего попугая, а из бумаги — объёмную ёлку, простую вертушку, а также модель экспериментального танка Джона Уолтера Кристи — М1921. Талантливый американский инженер разработал эту машину, изучив боевой опыт армий, воевавших в годы Первой мировой войны. По шоссе танк Кристи перемещался как обычный автомобиль, а гусеницы ставились только на бездорожье. Несложная модель выполняется в масштабе 1:35.

Декабрьский номер ЮТИ рассказывает также о наиболее ярких событиях традиционного фестиваля «Юность. Интеллект. Будущее», который прошёл в Республиканском центре инновационного и технического творчества. «Машина времени» перенесёт юного читателя в эпоху изобретения печатного станка. Для тех, кто дружит с компьютером и любит делать интересные снимки, — предложен очередной мастер-класс, посвящённый стереофотографии. Как и раньше, «живой журнал» насыщен интересными видеосюжетами.