may,27 2018 sunday

ЮТИ № 3'18

«Юный техник и изобретатель»

Осве­щён­ность земной по­верх­ности ме­няется в те­чение су­ток, так как Зем­ля пе­риоди­чески по­во­ра­чивается к Солн­цу. Естествен­но, на зем­ном ша­ре есть граница, откры­вающая но­вую да­ту и день не­дели. По­ка­зать, как отсчи­тывается начало су­ток на Земле, можно в до­маш­них усло­виях, при­менив обыч­ные пред­меты. Об этом — материал в рубрике «Астро­номические экспе­ри­менты» мар­товс­кого но­ме­ра ЮТИ.

Как пра­виль­но паять, под­го­то­вив необхо­ди­мые мате­риалы и инстру­мент, но­ви­чок нау­чится бла­го­даря оче­ред­ному уроку по ра­диотех­нике. Реко­мен­дуется вна­ча­ле освоить кон­такт­ную пай­ку прос­тей­шим электро­паяль­ником с мед­ным жалом, так как с его по­мощью легко до­зировать ко­личество припоя. Рассказывается о чистоте поверхностей, лужении, устройстве «Третья рука» и мерах безопасности.

«Справочная ЮТИ» в этот раз посвящена правилам зарядки современных мобильных телефонов. В таком деле есть определённые тонкости, которые полезно знать каждому пользователю. Юным умельцам предлагается изготовить из бумаги «воздушного акробата», а из отслуживших свой срок одноразовых бритв — всевозможные интересные мелочи. «Машина времени» перенесёт читателя в эпохи, которые предшествовали созданию спичек. А самой «красивой» в мартовском номере «Юного техника и изобретателя» можно считать тему фракталов.