april,26 2018 thursday

ЮТИ № 5'18

«Юный техник и изобретатель»

Весна — период всевозможных кон­кур­сов сре­ди уча­щих­ся и мо­ло­дёжи. Удач­ным он вы­дал­ся для деся­ти­класс­ника сред­ней шко­ла № 3 г. Бере­зино Ники­ты Хода­рёнка. Под руко­водством учи­теля физи­ки и инфор­матики Алек­санд­ра Ни­ко­лаеви­ча Зяб­ко он соз­дал ультра­зву­ковое устройство помощи незря­чим Bat Vision. Те­ма весь­ма атуаль­на, ведь по дан­ным Всемир­ной орга­ни­зации здраво­охра­нения в мире 45 млн че­ловек ли­ше­ны зрения и ещё 135 млн страдают различными дефектами зрения.

Этот оригинальный проект был признан лучшим в категории «Проектирование и робототехника» на заключительном этапе научно-инженерного конкурса учащихся BelSEF-2018 и получил 2-е место на «ТехноИнтеллекте-2018». В майском номере «Юного техника и изобретателя» Никита рассказывает о том, как обстоит дело на рынке технических средств для незрячих людей, как он разработал схемы двух новых устройств, изготовил опытные образцы и удачно провёл тестовые испытания.

Моделистам журнал предлагает построить из плотной бумаги в классическом масштабе легковой автомобиль R/T 426 Hemi (США, 1969 г.). Многим полезно будет узнать, как избавиться от интернет-зависимости, как был изобретён компакт-диск, из чего состоят кольца планеты Сатурн, чем интересна история такой монеты, как копейка. Начинающие иллюзионисты оценят секрет фокуса, в котором крышка «проходит» сквозь стекло бутылки. Теоретическая часть четвёртого урока «электроники для новичка» посвящена теме соединения резисторов, а практическая — сборке светодиодного фонарика.