may,27 2018 sunday

ЮТИ № 6'18

«Юный техник и изобретатель»

В состав национальной сборной Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь по ро­бо­то­тех­нике уже вто­рой год под­ряд вхо­дит уча­щийся минской гим­назии № 74 Ев­гений Го­вор. Он за­ни­мается под ру­ководством тре­нера Алек­сандра Александро­вича Францке­вича, и это увле­чение по­могло старше­класснику определиться с вы­бором бу­дущей про­фессии.

На Все­мирной олим­пиаде ро­бо­тов, про­хо­дивших в Ин­дии и Коста-Ри­ке, Же­ня участво­вал в фут­боль­ных ба­та­лиях в ка­честве «вра­таря». А на респуб­ликанс­ком кон­курсе учащих­ся «ТехноИнтеллект - 2018» его ра­бота, посвя­щённая робо­футболу треть­его по­ко­ления, за­няла призо­вое место. С высо­ты свое­го опы­та юный автор на страницах журнала рассказывает, как действуют роботы-футболисты и как их создавать, как вообще развивается современная образовательная робототехника, каковы перспективы у этого популярного вида технического творчества.

Начинающим конструкторам июньский номер ЮТИ предлагает смастерить по готовым развёрткам простую бумажную модель легендарного советского истребителя МиГ-15. Эта крылатая машина, созданная в конце 40-х годов минувшего века, считается самым массовым реактивным боевым самолётом в истории авиации. Всего было выпущено 15 тысяч таких истребителей. Они состояли на вооружении около 40 стран. МиГ-15 участвовал в Корейской войне, применялся в первых арабо-израильских войнах и многочисленных военных конфликтах по всему миру.

Любители астрономии смогут провести эксперимент на тему «Орбитальные кривые», а радиотехники-новички — больше узнать о различных диодах и их возможностях. «Машина времени» перенесёт читателя в мир китайских изобретений.