april,26 2018 thursday

(№ 5' 18)

Весна — период всевозможных кон­кур­сов сре­ди уча­щих­ся и мо­ло­дёжи. Удач­ным он вы­дал­ся для деся­ти­класс­ника сред­ней шко­ла № 3 г. Бере­зино Ники­ты Хода­рёнка. Под руко­водством учи­теля физи­ки и инфор­матики Алек­санд­ра Ни­ко­лаеви­ча Зяб­ко он соз­дал ультра­зву­ковое устройство помощи незря­чим Bat Vision. Те­ма весь­ма атуаль­на, ведь по дан­ным Всемир­ной орга­ни­зации здраво­охра­нения в мире 45 млн че­ловек ли­ше­ны зрения и ещё 135 млн страдают различными дефектами зрения.

Этот оригинальный проект был признан лучшим в категории «Проектирование и робототехника» на заключительном этапе научно-инженерного конкурса учащихся BelSEF-2018 и получил 2-е место на «ТехноИнтеллекте-2018». В майском номере «Юного техника и изобретателя» Никита рассказывает о том, как обстоит дело на рынке технических средств для незрячих людей, как он разработал схемы двух новых устройств, изготовил опытные образцы и удачно провёл тестовые испытания.

Моделистам журнал предлагает построить из плотной бумаги в классическом масштабе легковой автомобиль R/T 426 Hemi (США, 1969 г.). Многим полезно будет узнать, как избавиться от интернет-зависимости, как был изобретён компакт-диск, из чего состоят кольца планеты Сатурн, чем интересна история такой монеты, как копейка. Начинающие иллюзионисты оценят секрет фокуса, в котором крышка «проходит» сквозь стекло бутылки. Теоретическая часть четвёртого урока «электроники для новичка» посвящена теме соединения резисторов, а практическая — сборке светодиодного фонарика.

(№ 4' 18)

В Белорусском национальном техническом университете в се­ре­ди­не мар­та со­би­ра­лись фи­на­лис­ты IX рес­пуб­ли­канско­го кон­курса науч­но-тех­ни­ческо­го кон­кур­са уча­щей­ся мо­ло­дё­жи «Тех­но­Интел­лект». Апрельс­кий но­мер жур­на­ла по­гру­жает чи­та­те­лей в атмо­сфе­ру этого твор­чес­кого сос­тяза­ния.

Юным радио­тех­ни­кам пред­ла­гает­ся сде­лать акус­ти­чес­кий «мор­галик» — неболь­шое устройст­во, ко­то­рое реаги­ру­ет вспыш­ка­ми све­то­дио­дов на ка­кой-ли­бо звук. Са­ма схе­ма све­то­диод­но­го фо­на­ря по­доб­на прос­тейше­му при­бо­ру, и собрать её очень лег­ко.

Астрономичесакие эксперимент в этот раз посвящён моделированию фаз Луны. При разных положениях друг относительно друга Солнца, Земли и Луны мы по-разному видим освещённую половину Луны. Обычно выделяют новолуние, первую четверть, полнолуние, третью (или последнюю) четверть. Важно знать, что фазы Луны зависят от освещения её поверхности Солнцем, а вовсе не от попадания туда тени Земли, как многие себе представляют.

Какую Луну мы видим — убывающую или растущую? Если месяц похож на букву «С» — Луна «старая» и скоро исчезнет с неба, будет новолуние. А если при соединении рожек месяца воображаемой линией получаем букву «Р», то это будет Луна «растущая» и дело идёт к полнолунию.

Желающие смогут вырезать и склеить модель американского самолёта Bell P-63 KingCobra с советскими опознавательными

(№ 3' 18)

Осве­щён­ность земной по­верх­ности ме­няется в те­чение су­ток, так как Зем­ля пе­риоди­чески по­во­ра­чивается к Солн­цу. Естествен­но, на зем­ном ша­ре есть граница, откры­вающая но­вую да­ту и день не­дели. По­ка­зать, как отсчи­тывается начало су­ток на Земле, можно в до­маш­них усло­виях, при­менив обыч­ные пред­меты. Об этом — материал в рубрике «Астро­номические экспе­ри­менты» мар­товс­кого но­ме­ра ЮТИ.

Как пра­виль­но паять, под­го­то­вив необхо­ди­мые мате­риалы и инстру­мент, но­ви­чок нау­чится бла­го­даря оче­ред­ному уроку по ра­диотех­нике. Реко­мен­дуется вна­ча­ле освоить кон­такт­ную пай­ку прос­тей­шим электро­паяль­ником с мед­ным жалом, так как с его по­мощью легко до­зировать ко­личество припоя. Рассказывается о чистоте поверхностей, лужении, устройстве «Третья рука» и мерах безопасности.

«Справочная ЮТИ» в этот раз посвящена правилам зарядки современных мобильных телефонов. В таком деле есть определённые тонкости, которые полезно знать каждому пользователю. Юным умельцам предлагается изготовить из бумаги «воздушного акробата», а из отслуживших свой срок одноразовых бритв — всевозможные интересные мелочи. «Машина времени» перенесёт читателя в эпохи, которые предшествовали созданию спичек. А самой «красивой» в мартовском номере «Юного техника и изобретателя» можно считать тему фракталов.

(№ 2' 18)

Почему существует поверье, что «пятница, 13-е число» приносит неудачу? Предыстория весьма любопытна и связана с печальной судьбой знаменитого морского судна «Томас В. Лоусон», которое было построено в США в 1902 г. Подробности об этой уникальной семимачтовой шхуне, а также инструкция по созданию её модели — в февральском номере журнала.

Модели кораблей обычно мастерят самостоятельно, а вот для создания «моря в стакане», вернее гелевых свечей, можно привлечь дома остальных членов семьи. При этом получится пристроить к делу часть камешков, ракушек или других «сокровищ», которые, возможно, привезены с моря или найдены во время прогулки.

Свежевыпавший снег обладает безукоризненной белизной, однако ближе к весне, когда он начинает подтаивать, превращается в грязный сугроб. Откуда же берётся эта грязь? Ответ даёт простой эксперимент, который нетрудно выполнить в домашних условиях благодаря ЮТИ.

Из февральского номера «Юного техника и изобретателя» читатель также узнает, какие научные открытия прошлого года учёные считают важнейшими, о самой редкой в мире профессии, о том, как был придуман принтер. Даются советы для начинающих фотографов, предлагаются ретрофутуристические сюжеты, графические головоломки и многое другое.