january,21 2018 sunday

(№ 2' 18)

Почему существует поверье, что «пятница, 13-е число» приносит неудачу? Предыстория весьма любопытна и связана с печальной судьбой знаменитого морского судна «Томас В. Лоусон», которое было построено в США в 1902 г. Подробности об этой уникальной семимачтовой шхуне, а также инструкция по созданию её модели — в февральском номере журнала.

Модели кораблей обычно мастерят самостоятельно, а вот для создания «моря в стакане», вернее гелевых свечей, можно привлечь дома остальных членов семьи. При этом получится пристроить к делу часть камешков, ракушек или других «сокровищ», которые, возможно, привезены с моря или найдены во время прогулки.

Свежевыпавший снег обладает безукоризненной белизной, однако ближе к весне, когда он начинает подтаивать, превращается в грязный сугроб. Откуда же берётся эта грязь? Ответ даёт простой эксперимент, который нетрудно выполнить в домашних условиях благодаря ЮТИ.

Из февральского номера «Юного техника и изобретателя» читатель также узнает, какие научные открытия прошлого года учёные считают важнейшими, о самой редкой в мире профессии, о том, как был придуман принтер. Даются советы для начинающих фотографов, предлагаются ретрофутуристические сюжеты, графические головоломки и многое другое.

(№ 1' 18)

Ещё недавно находились охот­ни­ки спорить на тему о том, что Земля – плоская. А как в домашних ус­ло­виях доказать, что не усыпанная звёздами сфера, а имен­но наша планета вращается? Подробно об этом — в тра­ди­ционной рубрике «Астроно­мические эксперименты».

В новом году журнал продолжает радовать юных моделистов. Сюр­при­зом для них будет модель аме­ри­канского линкора «Колорадо», пос­троен­ного в ходе Первой ми­ровой войны. Упрощённая модель вы­пол­нена в стиле «чиби», что в переводе с японского означает «уко­ро­ченный», «коротышка». Этот стиль появился в Стране вос­хо­дящего солнца в 70-е гг. прош­ло­го века и постепенно обрёл популярность во всём мире. В «чиби» сегодня не толь­ко создают­ся модели техники, произведения скульптуры, но также снимаются анимационные фильмы.

Читатель узнает, как идёт подготовка глобальных космических проектов – полётах на Марс и к ближайшей от нас звёздной системе Альфа Центавра, чем полезен саморазрушающийся дрон, что нового появилось в робототехнике, почему братья Монгольфье не отважились совершить полёт на своём воздушном шаре и насколько безумными бывают современные изобретения…

В январском номере подводятся итоги викторины «Простое и сложное». Её участники узнают, кому достались обещанные призы. В «Клубе смекалистых» — новая подборка нестандартных задач.

(№ 12' 17)

Облака есть не только в ат­мос­фере Земли, но и на других пла­нетах. Чтобы лучше понять, как они образуются, декабрьский номер «Юного техника и изобретателя предлагает выполнить простой опыт со стеклянной банкой, льдом и горячей водой. Обильные дожди и снегопады из аммиака на Юпитере, беспрерывные циклоны на Сатурне, метановые снегопады на Титане… Всё это — реальность в Солнечной системе.

Для того чтобы приблизиться к Космосу и небесным телам, вовсе необязательно быть космонавтом, достаточно посетить планетарий. Читатель «побывает» на лучших таких объектах, расположенных в разных странах. В их числе — самый большой в мире, самый интерактивный и самый необычный планетарий.

Юным умельцам предлагается изготовить из фанеры фигурку шагающего попугая, а из бумаги — объёмную ёлку, простую вертушку, а также модель экспериментального танка Джона Уолтера Кристи — М1921. Талантливый американский инженер разработал эту машину, изучив боевой опыт армий, воевавших в годы Первой мировой войны. По шоссе танк Кристи перемещался как обычный автомобиль, а гусеницы ставились только на бездорожье. Несложная модель выполняется в масштабе 1:35.

Декабрьский номер ЮТИ рассказывает также о наиболее ярких событиях традиционного фестиваля «Юность. Интеллект. Будущее», который прошёл в Республиканском центре инновационного и технического творчества. «Машина времени» перенесёт юного читателя в эпоху изобретения печатного станка. Для тех, кто дружит с компьютером и любит делать интересные снимки, — предложен очередной мастер-класс, посвящённый стереофотографии. Как и раньше, «живой журнал» насыщен интересными видеосюжетами.

(№ 11' 17)

Что такое робооткрытки и мейкер-КИТы? Это новинки, которые разработал молодой минчанин Максим Массальский. Они очень нравятся школьникам, ведь благодаря им можно учиться основам программирования. Максим успешно занимается образовательными роботами. На XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи он познакомил посетителей с белорусским роботизированным котом. Робокот, начинённый различными датчиками и системами, способен не только мяукать и пищать, поворачивать голову, но также измерять температуру воздуха и другие параметры. Благодаря этому «умному» устройству дети могут изучать информатику, математику, физику, химию, биологию, даже музыку. Про РобоКота и его электронных друзей рассказывается в ноябрьском номере журнала «Юный техник и изобретатель».

В нём открываются секреты, как в домашних условиях изготовить бумагу и собрать карманный компьютер. Читатель узнает про биткойн и другую криптовалюту, пройдётся по залам самого крупного в мире технического музея. Любителей разгадывать головоломки и решать изобретательские задачи «Юный техник и изобретатель» приглашает поучаствовать в викторине «Простое и сложное» и получить приз победителя.