may,29 2017 monday

Рюкзачишкины Прописи № 5'17

Миссия Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

Журнал «Рюкзачишкины прописи» пред­наз­на­чен­для занятий с детьми 5—6 лет.

Разнообразные занимательные упраж­не­ния направлены на развитие мел­кой моторики, подготовку руки ва­ше­го малыша к овладению сложным на­вы­ком письма.

Что такое графический диктант? Это ри­со­ва­ние по кле­точ­кам — ув­ле­ка­тель­ное и по­лез­ное упраж­не­ние для де­тей, ко­то­рое раз­ви­вает вни­ма­тель­ность, уме­ние ориен­ти­ро­вать­ся на лис­те, спо­соб­ность раз­ли­чать на­прав­ления: впра­во-вле­во, вниз-вверх. Вы­пол­нение гра­фи­ческого дик­тан­та тре­бует от дош­коль­ника сосредо­то­чен­ности и усид­чи­вости, поэ­тому его про­дол­жи­тель­ность не дол­жна пре­вы­шать 15—20 ми­нут. Одна­ко, если ре­бё­нок увлёк­ся, не стоит его оста­нав­ли­вать и пре­ры­вать занятие.

Графический диктант может выполняться в двух вариантах:

◆ ребёнок под диктовку взрослого последовательно выполняет действия, отсчитывая необходимое количество клеточек в том или ином направлении;

◆ ребёнку предлагается готовый образец геометрического рисунка, который нужно без искажений повторить на странице тетради в крупную клетку.

Во время выполнения упражнения важно поддерживать у малыша положительное отношение к данному виду деятельности: если у него что-то не получается, объясните, как нужно делать правильно, следите за тем, чтобы он не ошибался. Результат должен радовать ребёнка, чтобы ему снова захотелось рисовать по клеткам.

Для формирования у малыша умения правильно распределять силу нажима рекомендуем вам использовать карандаши (простые, цветные).