july,23 2017 sunday

РЮКЗАЧИШКИНЫ ПРОПИСИ № 7'17

Миссия Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

Журнал «Рюкзачишкины прописи» предназначен для занятий с детьми 5—6 лет. Разнообразные за­ни­матель­ные за­дания, среди ко­то­рых и раскрашивание рисунков, на­прав­лены на развитие мелкой мо­то­рики, подготовку руки вашего ма­лы­ша к овладению сложным навыком письма.

Почему полезно раскрашивать картинки?

Раскрашивание не только один из любимых видов деятельности детей дошкольного возраста, но и полезное упражнение, которое способствует развитию у малыша общего кру­го­зора, творческих способ­ностей, фор­ми­рованию умения правильно держать карандаш. При этом важно следить, чтобы при раскра­ши­вании ребёнок не вращал страницу журнала вправо-влево, так как в данном случае он старается изменить направление линии не с помощью тонких движений пальцев, а активным поворачиванием листа.

Необходимо учить дошкольника раскрашивать аккуратно, наносить нужный цвет равномерно, не выходя за контуры предмета. Раскрашивание как графическое упражнение тренирует мелкие мышцы руки, делает её движения координированными и точными, помогает регулировать нажим при выполнении задания и приучает ребёнка закрашивать предмет в одном направлении.

Для формирования у малыша умения правильно распределять силу нажима рекомендуем вам использовать карандаши (простые, цветные).