march,30 2017 thursday

Рюкзачишкины Прописи № 4'17

Миссия Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

Журнал «Рюкзачишкины прописи» пред­наз­на­чен­для занятий с детьми 5—6 лет.

Разнообразные занимательные упраж­не­ния направлены на развитие мел­кой моторики, подготовку руки ва­ше­го малыша к овладе-нию сложным на­вы­ком письма.

Почему нужно развивать мелкую мо­то­рику?

Тренировка мелких мышц кисти не толь­ко оказывает положительное влияние на лов­кость и гибкость движений рук в целом, но и улучшает произношение звуков, развивает речь, мышление ма­лы­ша, способность логически строить свои высказывания, повышает концентрацию внимания, зрительного и пространственного восприятия. Высокий уровень развития мелкой моторики, а также в достаточной степени накопленный ребёнком графический опыт в дальнейшем создадут основу для успешного формирования каллиграфически правильного почерка. Однако в дошкольном возрасте упор нужно делать именно на подготовку руки к письму, a не обучение ему.

На страницах журнала представлены разнообразные упражнения, требующие ско­орди­ни­ро­ванной работы рук и глаз, которые помогут малышу отработать элементарные графические умения через выполнение различных видов штриховки, рисование и обведение контуров предметов по точкам и пунктирным линиям. Ребёнок научится ориентироваться на странице, строке, воспроизводить целое с опорой на часть предмета, сравнивать элементы.

Для формирования у малыша умения правильно распределять силу нажима ре­ко­мендуем вам использовать карандаши (простые, цветные).