april,26 2018 thursday

РЮКЗАЧИШКИНЫ ПРОПИСИ № 5'18

Миссия Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

Журнал «Рюкзачишкины прописи» предназначен для занятий с детьми 5—6 лет.

Разнообразные занимательные задания, среди которых и различные упражнения на рисование, направлены на развитие мелкой моторики, подготовку руки вашего малыша к овладению сложным навыком письма.

Как рисование помогает укрепить мелкую моторику?

Рисование не только способствует развитию у детей эмоциональной сферы, общих представлений, творческих способностей, но и оказывает большое влияние на формирование элементарных графических умений, которые в дальнейшем помогут ребёнку легче овладевать навыком письма. Рисуя, дети учатся правильно обращаться с карандашом, осваивают различные приёмы проведения линий, у них развиваются мелкие мышцы руки, умение ориентироваться на листе бумаги. Для того чтобы помочь малышу приобрести необходимый опыт графических движений, на страницах журнала предлагаются следующие виды упражнений:

• обводка фигур;
  • рисование по опорным точкам;
  • дорисовывание второй половины рисунка, недостающих деталей и элементов;
  • рисунок с опорой на данный образец.

Регулярные занятия рисованием совершенствуют движения и координацию рук ребёнка, тренируют зрительную память и пространственное восприятие, создают основу для успешного обучения письму.

Для формирования у малыша умения правильно распределять силу нажима рекомендуем вам использовать карандаши (простые, цветные).