december,16 2017 saturday

РЮКЗАЧИШКИНЫ ПРОПИСИ № 9'17

Миссия Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

Журнал «Рюкзачишкины прописи» предназначен для за­нятий с деть­ми 5—6 лет.

Среди представленных на стра­ницах журнала разнообразных за­ни­мательных заданий, на­пра­вленных на раз­ви­тие мел­кой мо­то­рики, подготовку руки вашего ма­лыша к овладению сложным на­выком письма, особое место отво­дится ла­би­ринтам.

Чем полезно упражнение «Лабиринт»?

Лабиринт представляет собой свое­образ­ный сюжетный рисунок, в основе которого лежит схема тропинок с достаточным количеством ложных направлений и тупиковых разветвлений. Чтобы найти единственно правильный выход, ребёнок должен рассмотреть и проанализировать несколько возможных вариантов. Подобные игровые упражнения прежде всего способствуют повышению концентрации и устойчивости внимания, формированию умения длительное время сосредотачиваться на поиске верного решения учебной задачи. Для этого важно, чтобы малыш научился находить нужный выход, не проводя карандашом по указанным дорожкам и линиям. Однако если выполнение такого условия вызывает у ребёнка затруднения, то сначала предложите ему «нарисовать путь», постепенно приучая зрительно прослеживать необходимое направление.

Кроме того, лабиринты помогают научиться читать схему, понимать условные обозначения предметов, содействуют развитию воображения, логики, усидчивости.

Для формирования у малыша умения правильно распределять силу нажима рекомендуем вам использовать карандаши (простые, цветные).

Желаем вам успехов!