february,23 2018 friday

РЮКЗАЧИШКИНЫ ПРОПИСИ № 3'18

Миссия Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

Журнал "Рюкзачишкины прописи" предназначен для занятий с детьми
5—6 лет.

Разнообразные занимательные задания, в том числе и графические диктанты на с. 8—9, направлены на развитие мелкой моторики, под­го­товку руки вашего малыша к ов­ла­дению сложным навыком пись­ма.

Что такое графический диктант?

Это рисование по клеточкам — увлекательное и полезное упраж­нение для детей, которое раз­вивает вни­мательность, умение ориентиро­ваться на листе, спо­соб­ность раз­ли­чать направ­ления: вправо-влево, вниз-вверх. Вы­пол­нение гра­фи­чес­кого диктанта требует от дошкольника сосре­доточенности и усидчивости, поэто­му его продолжительность не должна превышать 15—20 минут. Однако, если ребё­нок ув­лёкся, не стоит его останавливать и прерывать занятие.

Графический диктант может выполняться в двух вариантах:

• ребёнок под диктовку взрослого последовательно выполняет действия, отсчитывая необходимое количество клеточек в том или ином направлении;
  • ребёнку предлагается готовый образец геометрического рисунка, который нужно без искажений повторить на странице тетради в крупную клетку.

Во время выполнения упражнения важно поддерживать у малыша положительное отношение к данному виду деятельности: если у него что-то не получается, объясните, как нужно делать правильно, следите за тем, чтобы он не ошибался. Результат должен радовать ребёнка, чтобы ему снова захотелось рисовать по клеткам.

Для формирования у малыша умения правильно распределять силу нажима рекомендуем вам использовать карандаши (простые, цветные).

Желаем вам успехов!