june,22 2018 friday

РЮКЗАЧИШКИНЫ ПРОПИСИ № 4'18

Миссия Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

Журнал «Рюкзачишкины прописи» предназначен для занятий с детьми 5—6 лет.

Разнообразные занимательные упражнения направлены на развитие мелкой моторики, подготовку руки вашего малыша к овладению сложным навыком письма.

Зачем нужны упражнения на штриховку?

Штриховка как один из самых простых видов графических упражнений занимает особое место для укрепления мелких мышц кисти малыша. Умение свободно рисовать плавные линии различной конфигурации в разном направлении важно при формировании почерка. Кроме того, штриховка помогает ребёнку усвоить необходимые для письма гигиенические правила (посадка, умение держать карандаш, положение рук на столе). В своих первых попытках выполнить штриховку малыш, как правило, сильно нажимает на карандаш. С учётом того что пока ещё отсутствует координация пальцев, кисти, предплечья, плеча, рука у ребёнка быстро утомляется. Однако целенаправленные тренировочные упражнения содействует развитию координации работы рук и глаз.

Задания на штриховку также способствуют:

• концентрации внимания;
  • формированию умения видеть контур фигуры и при штриховании не выходить за её пределы;
  • развитию умения проводить параллельные линии на одинаковом расстоянии друг от друга (0,3—0,5 мм);
  • воспитанию аккуратности при выполнении письменной работы.

Следует помнить, что задания этого типа несут значительную нагрузку на зрение, поэтому их продолжительность не должна превышать 5—7 минут.

А для формирования у малыша умения правильно распределять силу нажима рекомендуем использовать карандаши (простые, цветные).

Желаем вам успехов!