april,26 2018 thursday

Сказка

Одно время Воробей и Лиса были друзьями. Куда Лиса бежит, туда и Воробей летит.

— Братец Воробушек, — говорит как-то Лиса, — давай вместе пшеницу посеем.

Погнал Ходжи ишаков на базар. Идёт и считает:

— Одна голова, две, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять! Правильно, все целы, всех продам и коня куплю.

Лесовичок выглядел всегда по-разному: то был очень маленьким, то становился чрезвычайно большим, то похожим на крошечного старичка, то — на большого зверя.
Давайте немного понаблюдаем за Кондратом, он сейчас как раз просыпается от дневного сна. Тс-с-с, слышите шорох опавшей листвы и чьё-то сопение и фырканье? Это Сам-по-Себе выбирается из своей норки. Серый, колючий, с умными маленькими глазками, внимательно смотрящими по сторонам.
В Заповедном Лесу только одна тропинка ведёт к чудесному дереву и проходит она через бездонную Чёрную Топь. С давних пор живёт там противный Жаб. Сам себя он величает Великим и Справедливым Жабом, но все в лесу с презрением называют его Жадюга Жаб.