april,26 2018 thursday

Мама, почитай!

В детском саду жили игрушки. Днем они играли с малышами, а по ночам сладко спали...

Гуляла однажды Марфуша и увидела на улице старушку, которая продавала семена овощей. Да не простых, а скороспелых. И в десять раз дешевле, чем на рынке. Вот Марфуша и купила пакетик. Пришла домой, в большой ящик посадила семена. Полила из чайника. И пяти минут не прошло, как стали в ящике прорастать цветные колпаки. А ещё через пять минут под колпаками показались головы. Тут-то и выяснилось, что продала ей старушка семена… гномов!

На краю старого леса, в Большом болоте жила Злая Грязюка. Она приставала ко всем, кто осмеливался приблизиться к её владениям, поэтому никто с ней не дружил. Только Слякоть и Туман порой помогали Грязюке пугать сбившихся с дороги путников.

До наступления Нового года оставалось всего несколько часов. Как всегда, Марфуша сидела дома и ждала, когда же, наконец, придут с работы родители.

Проснувшись, Цвета увидела Вышича, сидевшего на подоконнике:

— Доброе утро! Ну что? За работу!

— Как за работу?! — удивилась Цвета.

Цвета с бабушкой целый день высаживали цветы на разорённой клумбе. Девочка радовалась, что труды не пропали даром, — разноцветье красок снова засияло в саду. Но радость Цветы была не долгой. В тот же вечер девочка заметила, что стебельки некоторых цветов обгрызены.

Цвета проснулась со странным настроением, которое бывает, когда пытаешься вспомнить что-то очень важное: «Я должна куда-то вернуться. Но куда? Где же Вышич, может, он поможет мне вспомнить? По-моему, я была где-то с ним, или это был сон?»

В конце зимы Марфушина семья переехала в новую квартиру. Дело как раз на Масленицу было. Вот Марфуша и решила блины испечь, пока мама и папа с грузчиками вещи носили.

Вернулась Марфуша с прогулки и пошла в ванную руки мыть. А там сидит непонятно кто. С зелеными усами, бородатый, весь в тине — на Водяного похож. Но Водяного Марфуша до этого ни разу не видела, вот и засомневалась.

Петя сидел и послушно смотрел на кастрюлю. Было слышно, как в соседней комнате бабушка что-то говорила папе. Вдруг кастрюля стала сердито шипеть.