november,25 2017 saturday

Галерэя

Гуляючы ў сонечны восеньскі дзень па парку, падыміце самы багаты на фарбы кляновы лісток і, азірнуўшыся наўкол, паспрабуйце адшукаць у ім усе адценні навакольнага краявіду. Калі не хопіць нябеснага блакіту ці рачной шэрані, апусціце лісток у лужыну, і гэтыя адценні таксама адлюструюцца ў ім. Так і на карцінах выдатнага рускага мастака Ісака Ільіча Левітана (1860—1900).
Иван Фомич Хруцкий — известный белорусский художник. В этом году отмечается 200-летие со дня рождения мастера. По решению ЮНЕСКО 2010 год назван Годом Ивана Фомича Хруцкого.

Картина известного художника Василия Сумарева «Земля матери» — удивительное произведение, даже при первом взгляде на неё захватывает дух.

Традиция дарить пасхальные яйца возникла давным-давно. По преданию, первое пасхальное яйцо преподнесла римскому императору Тиберию Мария Магдалина, которая пришла с вестью о Воскресении Христа. В те времена было принято приходить к императору с подарками. Состоятельные люди приносили драгоценности, а бедные — то, что могли.

Вологодское кружево — особенное явление в народном искусстве русского Севера. Оно известно всему миру, о нём сложены песни и стихи, сняты фильмы и мультфильмы, выпущены красочные альбомы.

Палех — село в Ивановской области — издавна славился мастерами народного декоративно-прикладного искусства. В 17—19 веках они писали иконы, слава о которых разошлась по всей России. А с начала 20 века здесь появился новый русский народно-художественный промысел лаковой миниатюрной живописи — палехская миниатюра.

Карціна «Зімовая казка» — гэта ўвасабленне дзіцячых успамінаў пра самае казачнае свята — Новы год. Твор з’яўляецца часткай майго цыкла «Мінскіе вокны», які я распачала ствараць на пачатку 2000 года.

Монограммы — начальные буквы имени и фамилии (редко целые имена), переплетенные в форме вензеля. Издавна рукодельницы вышивали их на постельном белье, полотенцах, скатертях, носовых платках и сорочках. Оригинальные изящные монограммы свидетельствовали о вкусе вышивальщицы и её художественных способностях.

На Беларусі самымі старажытнымі і пашыранымі былі гліняныя цацкі. Яшчэ ў жалезным веку з'явіліся бразготкі — пустацелыя гліняныя шарыкі, яйкі з каменным шарыкам унутры, фігурныя цацкі свістулькі. Верагодна, што такія цацкі ў даўнія часы мелі не столькі забаўляльнае прызначэнне, колькі рытуальнае: свіст ці бразгаценне павінны былі адганяць злых духаў.
Гагарина Светлана, Зубковская Анжелика
Более ста лет назад недалеко от Москвы, в Абрамцеве, где жили и работали многие замечательные художники (И. Е. Репин, М. И. Антокольский, В. М. Васнецов, М. А. Врубель и др.), придумали и создали первую матрёшку - занятную деревянную куклу.