january,18 2017 wednesday
Главная - Управление меню - Журнал "Пачатковая школа"

"Пачатковая школа" № 1'17

Змест

О новой концепции развития журнала

Уважаемые коллеги!

Принимая должность главного редактора журнала “Пачатковая школа”, учредителями которого являются Министерство образования Республики Беларусь и БГПУ им. М.Танка, хочу рассказать вам о своем видении дальнейшего развития этого уже сложившегося и уважаемого издания.

Что мы понимаем под развитием? Общеизвестно, что развитие — это процесс перехода из одного качественного состояния в другое, новое качественное состояние.

В чем же будет заключаться это качественно новое в развитии журнала?

Во-первых, основной миссией журнала станет трансляция в первую очередь новейших научных и прикладных разработок, современных средств обучения и воспитания в области начального образования.

Во-вторых, мы считаем, что цель журнала должна фокусироваться на идее профессионального развития педагогов, овладении современными педагогическими технологиями, обмене творческим педагогическим опытом.

В-третьих, в соответствии с заявленной целью главной задачей является знакомство с новейшими результатами научных исследований и материалами передового педагогического опыта, новыми нормативными правовыми документами, современными учебно-методическими разработками, электронными образовательными ресурсами.

В связи с этим приоритетными направлениями развития журнала являются современное нормативное, научно-методическое и информационное обеспечение образовательного процесса в области начального образования.

Новая концепция развития журнала предполагает формировать содержание в следующих блоках:

Нормативное обеспечение образовательного процесса

Нормативные документы Министерства образования, регулирующие учебно-воспитательную деятельность учреждений общего среднего образования (информация об изменениях в учебном плане, учебных программах, образовательных стандартах, инструктивно-методические письма и т. п.).

Новое в содержании начального образования

Новое учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в начальной школе (дополнительные дидактические материалы к учебникам, новые контрольно-диагностические материалы, методические комментарии авторов к новым учебным пособиям и т. п.).

Методическая мастерская (по учебным предметам)

Наполнение раздела остается традиционным (дидактические сценарии уроков, практический материал к урокам по учебным предметам, методические материалы из опыта работы и т. п.).

Воспитательный час

Наполнение раздела остается традиционным (сценарии воспитательных мероприятий, материалы из опыта работы и т. п.).

Электронная школа

Презентация современных электронных образовательных ресурсов с приложением, “электронная библиотека” (тематические ссылки на электронные ресурсы с грифом Министерства образования Республики Беларусь, другие авторитетные ресурсы по технологии обучения и воспитания в начальной школе и т. п.).

Научный портал

Наполнение остается традиционным.

Консультативная приемная

Ответы на актуальные вопросы, касающиеся учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

Школа жизни после школы

Поскольку основная целевая группа читателей журнала — учителя начальных классов (женщины), думается, будет востребованной “жизненная” информация в форме полезных советов.

Любое печатное издание существует и динамично развивается в первую очередь тогда, когда у него есть: неравнодушные и заинтересованные читатели, активно рефлексирующие содержание журнала, предлагающие свои интересные идеи и материалы; талантливые авторы.

Давайте вместе сделаем журнал “Пачатковая школа” интересным и полезным для начального образования нашей страны!

Н. Г. ЕЛЕНСКИЙ, главный редактор, доктор педагогических наук, профессор.