may,27 2018 sunday

Змест (№ 5' 18)

Майский номер журнала «Выхаванне і дадатковая адукацыя» посвящен теме “Квэст! Квэст! Квэст!”. В номере представлены сце­нар­ные раз­ра­ботки квесто­вых игр раз­личной те­ма­тики: про­фи­лак­тический квест, биб­лио­квест, арт-квест, эко­квест, квест по ЗОЖ и осно­вам безо­пас­ной жизне­деят­ель­ности. Пред­став­лен опыт про­ве­де­ния ин­но­ва­ционной краевед­ческой игры — эн­каунтера — в рам­ках ме­ро­приятий Год­а ма­лой родины, а также спортив­но-патриотической игры “Зар­ница” в фор­мате смены палаточного лагеря. В рубрике “Ме­та­дыч­ная гасцёўня” пред­став­лена статья “Всту­паем в ин­но­вацию. Ме­то­ди­ческое сопровождение реа­ли­за­ции ин­но­ва­ционного проек­та”.

Змест (№ 4' 18)

Апрельский но­мер жур­на­ла «Выхаванне і да­дат­ко­вая аду­ка­цыя» по­свя­щен те­ме оздо­ро­ви­тель­ного от­ды­ха школь­ников. Пред­ставле­ны ме­то­ди­ческие раз­ра­бот­ки те­ма­тических смен тех­ни­ческого, эко­ло­ги­ческого, твор­чес­ко­го про­филей. Рас­ска­зы­вается об опы­те про­ве­де­ния област­ной сме­ны для школь­ни­ков-ли­де­ров, опы­те ор­га­низации пе­ре­движного оздо­ро­вительного ла­геря проф­ориента­цион­ной на­прав­лен­ности.

Педагоги, пла­ни­рующие с деть­ми актив­ную экскур­сион­ную дея­тель­ность, с инте­ресом вос­при­мут пуб­ли­ка­цию «Что за ле­то без поез­док?», где пред­став­ле­ны мар­шруты одно­днев­ных пе­ших экскур­сий по всем област­ным го­родам Беларуси. Организовать в оздоровительном лагере интерактивную игру профориентационной направленности позволит разработка «Профессиональные каникулы».

В рубрике «У скарбонку педагога» представлены сценарные разработки Урока памяти «Голос Хатыни звучит» и торжественной линейки «Последний звонок».

Змест (№ 3' 18)

Мартовский номер журнала «Выхаванне і да­дат­ко­вая аду­ка­цыя» посвя­щен те­ме «Фор­ми­ро­вание пред­при­ни­ма­тельс­ких ком­пе­тен­ций школь­ни­ков». Представ­лен оте­чествен­ный и за­ру­беж­ный опыт в этой сфе­ре, рас­кры­вает­ся ме­ха­низм созда­ния учеб­ной бизнес-ком­па­нии эко­ло­го-эко­но­мичес­ко­го про­фи­ля. Пе­да­гоги поз­на­ко­мят­ся с тем, как раз­ра­бо­тать биз­нес-план учеб­ной биз­нес-ком­пании, что пре­ду­смотреть при орга­ни­за­ции по­доб­ной дея­тель­ности уча­щих­ся. Разме­щают­ся раз­ра­бот­ки област­ной де­ло­вой игры, инте­рак­тив­ного занятия «Коучинг: рецепт твоего успеха».

Педагоги-практики смогут до­ба­вить в свою ме­то­дическую копилку сценарные разработки актуальных вос­пи­та­тельных мероприятий ко Дню Земли, Международному дню памятников и исторических мест, Дню смеха.

В рубрике «Метадычная гасцёўня» представлена разработка заседания методического объединения педагогов дополнительного образования по теме «Ситуация успеха: мотивируем учащихся к творческой деятельности».

Педагоги, занимающиеся декоративно-прикладным творчеством, по достоинству оценят оригинальные авторские мастер-классы «Стриженый лен» и «Корабль в бутылке».

Следующий номер журнала будет посвящен организации летнего оздоровительного отдыха детей.

Внимание: журнал распространяется по подписке!

Индексы: для индивидуальных подписчиков – 00515, для предприятий и организаций – 005152.