november,25 2017 saturday

Змест (№ 10' 17)

Ноябрьский номер жур­на­ла «Выхаванне і да­дат­ковая адукацыя» под­во­дит ито­ги Рес­пуб­ли­канс­ко­го сетевого об­ра­зо­ва­тель­ного проек­та «До­пол­нитель­ное об­ра­зо­ва­ние: ме­то­ди­че­ская служба – пе­да­го­гу-практику».

Проект в форме конкурса мето­дичес­ких ма­те­риа­лов был ор­га­ни­зо­ван На­циональным центром ху­до­жест­венного творчества детей и мо­лодежи и редакцией журнала «Выхаванне і да­датковая адукацыя» с целью рас­прос­тра­нения эф­фек­тив­ного методического опыта и повышения качества до­пол­ни­тель­ного образования детей и мо­ло­дежи.

На страницах журнала размещены лучшие методические материалы, отражающие актуальные на­прав­ле­ния работы современного учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Среди них – разработка организационно-деятельностной игры для педагогов, опыт проведения нестандартных педсоветов, эффективный механизм формирования ИКТ-компетентности педагогов, опыт организации областных форумов для подростков-лидеров и реализации проекта по работе с одаренными детьми, методика организации детской интерактивной медиа-площадки.

Представляем лауреатов и обладателей сертификата «Автор научно-методического журнала «Выхаванне і дадатковая адукацыя»:

1. Н. П. Харитонова, И. Л. Шорник, методисты Витебского областного дворца детей и молодежи
  2. Т. В. Бакановская, заместитель директора Оршанского районного центра творчества детей и молодежи
  3. Г. Н. Ветрова, О. В. Положечко, специалисты центра дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» г. Минска
  4. И. В. Голодникова, Е. Е. Мидянчик, Е. В. Белясова, методисты центра творчества «Эверест» г. Могилева
  5. А. Н. Никитенко, методист Гомельского областного дворца детей и молодежи
  6. Л. П. Иващенко, методист Волковысского центра творчества детей и молодежи
  7. Г. В. Майорова, методист Гомельского областного дворца детей и молодежи
  8. В. В. Каржицкая, П. А. Якубович, специалисты Сенненского районного центра детей и молодежи
  9. Е. А. Ивинская, методист Национального центра художественного творчества детей и молодежи
  10. О. А. Поршнева, педагог Стародорожского центра детского творчества «Светлица» им. И. Н. Стасевича
  11. Т. П. Шеремет, П. С. Смоляная, О. Н. Бондар, методисты Национального центра художественного творчества
  12. О. Ю. Морозова, методист Могилевского областного центра творчества
  13. Н. И. Бокунь, методист Гомельского областного дворца детей и молодежи
  14. Л. П. Синичкина, заведующая методическим отделом Минского дворца детей и молодежи
  15. Т. М. Кривко, методист Национального центра художественного творчества детей и молодежи
  16. В. А. Бабахина, методист Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи
  17. Е. И. Чернявская, методист Минского дворца детей и молодежи
  18. Т. В. Воробьева, А. А. Войнов, методисты центра дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» г. Минска
  19. Т. А. Верич, методист центра детского творчества г. п. Телеханы Брестской области

Матэрыялы конкурснага праекта

Змест (№ 9' 17)

Сентябрьский номер журнала «Выхаванне і дадатковая адукацыя» посвящен теме эко­но­ми­чес­кого вос­пи­та­ния школь­ни­ков. Пред­лаг­ается ме­тод­ика ор­га­низации ком­плекс­ной работы по формированию эко­номической куль­ту­ры уча­щих­ся, рас­сма­три­ва­ют­ся направления и фор­мы дан­ной деятельности. При­во­дят­ся пла­ни­рование работы Шко­лы юно­го предпринимателя, план про­ве­де­ния Недели бизнеса и пред­принимательства, по­ло­же­ние о проведении конкурса биз­нес-идей «За­работай сам». Пе­да­го­ги оценят также и ори­гиналь­ные сценарные раз­ра­бот­ки те­ма­тических ме­ро­прия­тий – встречи в форум-теат­ре по проблеме финансовой са­мос­тоятельности подростков, познавательной игры «Па­да­рож­жа з грашовымі купюрамі Беларусі», интеллектуального состязания «Фи­нан­совый поединок».

Несомненный интерес у читателей вызовет статья «Нацыянальныя традыцыі беларускага школьніцтва», в которой рассказывается о деятельности белорусских гимназий в 1920–30-е гг. ХХ века, о их роли в формировании традиций национального образования.

В помощь классным руководителям – сценарные разработки внеклассных мероприятий «Рябиновые бусы. Урок признательности ко Дню матери» и «Крок за крокам па роднай Беларусі».

Змест (№ 8' 17)

В преддверии нового учеб­ного года авгус­товс­кий но­мер жур­на­ла «Вы­ха­ван­не і да­дат­ко­вая аду­ка­цыя» по­свя­щен воп­ро­су ор­га­ни­за­ции дея­тель­ности пе­да­гогического со­ве­та в рамках ре­ше­ния вос­пи­та­тель­ных за­дач учреж­де­ния об­ра­зо­вания. На стра­ни­цах из­да­ния пред­став­лена ме­то­дика прове­де­ния за­се­даний пед­сове­та в не­стан­дарт­ной фор­ме, дают­ся раз­ра­бот­ки за­седаний по ак­туаль­ным на­прав­лениям вос­пи­та­тель­ной ра­боты.

Управление качеством вос­пи­та­тель­ного процесса учреж­де­ния образования не­воз­можно без контрольно-ана­ли­ти­чес­кой дея­тель­ности. Пла­ни­рует­ся она в на­чале учеб­ного го­да и фик­сирует­ся в го­до­вом плане вну­трен­него конт­ро­ля организации идеологической и вос­пи­та­тельной работы. О том, как составить его, как правильно организовать данную дея­тель­ность, рас­сказывается в рубрике «Метадычная гасцёўня».

В рубрике «Ёсць праблема» поднимается серьезный вопрос управления учебной мо­ти­вацией школьников. Автор приводит данные, подтверждающие низкую мо­ти­ви­рованность современных учащихся, знакомит с побудителями учебной дея­тель­ности, приемами формирования внутренней учебной мотивации.