february,19 2018 monday

Змест (№ 1' 18)

Январский номер жур­на­ла «Вы­хаванне і да­дат­ковая адукацыя» по­свя­щен теме гендерного вос­пи­тания. Опре­де­ляются его цель, сущ­ность, ос­нов­ные прин­ципы в со­вре­мен­ном об­ществе, дают­ся све­дения о его со­дер­жа­нии в со­ответствии с воз­рас­том ребенка. Так­же пред­ставлены прак­тические ре­ко­мендации по ор­га­низации бе­седы с под­рост­ками на дели­катные темы. Инте­ре­сен взгляд пси­хо­лога на проб­лему пони­мания пе­да­гогом уче­ников различного пола.

Педагогам-практикам адресованы сценарные разработки вос­пи­та­тельных ме­ро­прия­тий, пос­вящен­ные те­мам ре­про­дуктив­ного здо­ровья де­ву­шек, се­мейных цен­ностей, ро­ли отца в семье. Пред­ла­гается и раз­ра­бот­ка обще­клас­сно­го праз­дни­ка «Маль­чиш­ки и дев­чонки: 23+8», предполагающего совместное празднование 23 Февраля и 8 Марта.

Классные руководители найдут для себя интересные разработки классных, информационных часов по проблемам рискованного поведения подростков, кибербуллинга, наркомании.

В рубрике «У скарбонку педагога» размещены сценарные материалы ко Дню родного языка и 180-летию со дня рождения Кастуся Калиновского.

Змест (№ 12' 17)

Декабрьский номер жур­на­ла «Выхаванне і дадатковая адукацыя» пос­вя­щен теме ор­га­ни­зации шестого школьного дня. Печатаются лучшие проекты – победители рес­пуб­ли­канского конкурса проек­тов по организации шестого школьного дня. Педагоги-практики найдут для себя интересные разработки субботних мероприятий – интеллектуальной игры для старшеклассников «Я и мои права», субботнего вечера «Прыродазнавец сусветнай велі­чыні. Вечарына да 170-годдзя Якуба Наркевіча-Ёдкі».

В рубрике «Метадычная гасцёў­ня» представлен мастер-класс для педагогов-хореографов “Тан­це­валь­ный флешмоб” и статья о ком­пе­тент­ности руководителя учреж­де­ния образования.