september,25 2017 monday
Главная - Видеоматериалы

"Вячоркі" адбыліся 16 сакавіка 2016 г. Мастацкі кіраўнік — Ала Рыгораўна Гляд.

Смотрите здесь

Видеофильм «Подарите птице небо» -- исследовательская работа Элины Караваевой, ученицы IV класса гимназии г. Быхова (руководитель Наталья Геннадьевна Степанова), 2015 г.

(Для просмотра жми на картинку)

Зiма – добры час для святаў. Так лiчылi нашы продкi. А таму са снежня аж да сярэдзiны студзеня ладзiлi зiмовыя святы -- Каляды. Час народнага свята Каляды супадае з вялiкiм хрысцiянскiм святам нараджэння Хрыстова. Вiтаюць нараджэнне Божае  у храме: узносяць Богу малiтвы i спяваюць песнi.

Каляды святкуюць па правiлах, якія дайшлi да нас з сiвой даўнiны і ладзіліся ў гонар зiмовага сонцавароту. Няхай зiма лютуе, але сонейка хутка павернецца на вясну. Ад таго ў людзей вялiкая радасць. На Каляду трэба мець выяву сонейка, якое з цягам часу пачалі называць “каляднай зоркай” у памяць вiфлеемскай зоркі, пад якой нарадзiўся Хрыстос.

Каляды – свята агульнае, калектыўнае. Калi ты дамасед, нагатуй прысмакаў ды чакай калядоўшчыкаў. Калi ты чалавек кампанейскi, сам iдзi ў калядоўшчыкi: будзеш калядаваць ды спяваць калядныя песнi -- шчодрыкi.

Каляды – гэта беларускi зiмовы карнавал! Калядоўшчыкi апранаюцца рознымi казачнымі персанажамi. Але самая вялiкая пашана ў калядным карагодзе – Казе. Водзяць калядоўшчыкi Казу, а яна гаспадарам дабрабыту жадае. «Дзе каза рогам, там жыта стогам, дзе каза нагой, там жыта капой». Шчадрыцеся, гаспадары! Жывiце сто гадоў і няхай у кожнага будзе прыбытак i дастатак!

(Для просмотра жми на картинку)

Предлагаем вашему вниманию видеовизитки журналов серии "Рюкзачок"!

Вашему вниманию предложена видеопрезентация электронного средства обучения (ЭСО) «Чалавек і свет. I клас. «Беларусь — наша Радзіма». Интерактивный учебник разработан как приложение к книге «Беларусь — наша Радзіма. Падарунак Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь першакласніку».

Материалы диска: различные темы, задания, виртуальные пазлы, загадки предназначены для организации учебно-познавательной деятельности младших школьников на уроках и внеклассных занятиях. При желании дети могут самостоятельно пользоваться электронным средством обучения дома.

Смотреть

Вниманию педагогов, учеников и родителей. Предлагаем вам за несколько минут познакомиться с продукцией, выпускаемой издательством «Пачатковая школа». Фотогалерея представит книги, методическую литературу, учебные и наглядные пособия и журналы серии «Рюкзачок».

Смотреть

Предлагаем вашему вниманию видеопрезентацию нового научно-популярного издания «Мінск — сталіца Беларусі», которая позволит познакомиться с этой уникальной книгой. Издание вышло в серии «Гарады і гістарычныя мясціны Беларусі» и предназначено для детей младшего и среднего школьного возраста. Книга будет интересна как минчанам, так и всем белорусам, а также туристам, поскольку содержит статьи на белорусском и английском языках.

Смотреть видеопрезентацию

Министерство внутренних дел Беларуси подвело итоги конкурса социальных видеороликов «Вместе против беды». Свои работы на конкурс прислали более 300 юношей и девушек от 12 до 18 лет со всей страны.

Первое место заняли работы Антона и Богдана Савченковых.

Смотреть видео «Наркотики»

Смотреть видео «Кто ты?»

2 место занял ролик Полины Ульяновой «Какая разница»

Смотреть видео

2 место также присуждено мультфильму братьев Артема, Евгения и Никиты Лариных «Жил-был мальчик»

Смотреть видео

Обладатель 3 места — ролик Виктора Колосова «Семейное неблагополучие»

Смотреть видео

Обладатель 3 места — ролик Яны Петрович «Трещина»

Смотреть видео

Более подробно о конкурсе можно узнать в августовском номере журнала «Рюкзак».

Источник видео — сайт МВД.

Выступление финалистки республиканского детского конкурса песни "Евровидение-2010", вокалистки образцовой вокальной студии "Вдохновение" Лидии Заблоцкой в рамках проекта "Адреса передового опыта" журнала "Пачатковая школа" в Могилеве.

Смотреть видео

Выступление ученицы 1 класса гимназии №1 г. Могилева Алены Титовой в рамках проекта "Адреса передового опыта" журнала "Пачатковая школа".