july,23 2017 sunday
Главная - Новости - Новости издательства

Новости издательства

"Янтарная сова" снова в Минске!

15--16 мая 2015 г. в Калининграде состоялся III Международный педагогический фестиваль "Янтарная сова".

Идея этого проекта родилась в процессе сотрудничества Калининграда с городами-партнерами, когда было решено создать площадку для творческого общения и повышения квалификации учителей из разных стран.

Организаторами выступили городской Совет депутатов г. Калининграда, Комитет по социальной политике администрации г. Калининграда, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет экономики, статистики и информатики".

Цель фестиваля -- создание международной среды для творческого общения и повышения квалификации педагогов.

В финале приняли участие 12 педагогов из 6 стран: России, Беларуси, Молдовы, Литвы, Казахстана, Польши.

Жюри оценивало педагогическую идею, степень ее раскрытия, наличие инновационных учебно-методических материалов, культуру и оригинальность, целесообразность и эффективность использования инструментов информационных и коммуникативных технологий.

Нашу страну достойно представила учитель начальных классов СШ № 111 г. Минска Инга Петровна Тихоновецкая. Она стала обладателем главного приза "Янтарная сова". На суд жюри была вынесена работа "Организация самообразовательной деятельности учащихся в рамках сетевого взаимодействия на I ступени общего среднего образования". Инга Петровна рассказала аудитории о формах виртуального общения с родителями и детьми, о том, как реализуются сетевые проекты, о внедрении инновационной технологии -- веб-квест, о возможностях использования интернет-ресурсов и сервисов Web 2.0 в образовательных целях.

И. П. Тихоновецкая -- наш автор. Ее статьи в журнале "Пачатковая школа" посвящены новейшим формам взаимодействия педагога, учеников, родителей: "Интерактивное общение. Блог класса -- дополнительный канал информационного обмена и взаимодействия" (№ 5/2014, с. 11); организации семейного чтения через педагогическое просвещение с использованием блог-технологии: "Наш класс сплотить сумеет мудрость книг" (№ 2/2015, с. 54); онлайн-общению, использованию веб-квестов и скрайбинга: "Галактика Интернет. Образовательные интернет-сервисы в помощь учителю начальных классов" (№ 5/2015, с. 4).

Поздравляем Ингу Петровну Тихоновецкую с победой! В 2013 г. "Янтарная сова" уже была в Минске -- ее привезла учитель начальных классов СШ № 55 г. Минска Вероника Николаевна Юхновская.

Гордимся нашими замечательными учителями!