december,16 2017 saturday
Главная - Новости - Новости издательства

Новости издательства

Мультимедийная презентация: принципы и правила создания, преимущества и недостатки

Мультимедийные компьютерные презентации, созданные при помощи Microsoft PowerPoint, стали сегодня одним из популярнейших способов наглядного сопровождения урока при изложении нового материала и его закреплении, при проведении тренировочных упражнений, контроле полученных знаний и организации игровых моментов. Совершенно очевидно, что при этом значительно повышается успешность обучения, так как одновременно включаются зрительное и слуховое восприятие (принцип модальности). Результаты исследований показывают, что эффективность слухового восприятия информации составляет 15 %, зрительного — 25 %, а их одновременное введение в процесс обучения повышает эффективность восприятия до 65 %.

Процесс создания презентации PowerPoint прост, именно поэтому данная программа и сегодня остается наиболее востребованной сре­­­дой для учебных презентаций. К тому же, применение на уроке ярких и запоминающихся слайдов презентации соответствует важнейшему дидактическому принципу наглядности, изучением которого занимались Ф. Дистервег, Я.-А. Коменский, И. Песталоцци, К. Ушинский и др.

Методические рекомендации можно скачать здесь.