june,22 2018 friday
Главная - Новости - Новости издательства

Новости издательства

Гендерное воспитание: новый формат

Редакция научно-методического журнала «Выхаванне і дадатковая адукацыя» совместно с дружественным подросткам центром «Доверие» и сетью Y-PEER (равного обучения), действующей в рамках Фонда ООН в области народонаселения, провели 19 мая на базе СШ № 4 г. Дзержинска марафон здоровья «Откровенно о сокровенном». Формат мероприятия оказался очень удачным, так как объединил школьников, их родителей и педагогов в обсуждении важных для всех проблем — сохранение репродуктивного здоровья молодежи и профилактика рискованного поведения.

В рамках марафона были организованы циклы тренингов для подростков и встреча родителей и педагогов с экспертом ЮНЕСКО в области полового воспитания и репродуктивного здоровья Валентиной Михайловной Шукан.

Беседа с Валентиной Михайловной помогла родителям и педагогам разобраться в основных вопросах взросления ребенка, увидеть свою роль на каждом из этапов. Акцентировалось внимание и на основных понятиях и правилах, которые должны быть сформированы у детей в том или ином возрасте и которые в дальнейшем помогут им избежать ситуаций насилия, проявлений проблемного сексуального поведения. Беседа получилась очень содержательной и полезной.

Своя программа была у школьников. Для семиклассников волонтеры провели серию тренингов, посвященных проблемам взросления, психологии отношений юношей и девушек, гендерного равенства. Как известно, подростки не всегда открыты для беседы с родителями о том, что происходит с ними в переходном возрасте, и более склонны обсуждать эти темы со сверстниками. Поэтому организация тренингов для школьников волонтерами центра «Доверие» — это один из самых комфортных и эффективных форматов полового воспитания: подростки общаются с молодыми ребятами и получают от них компетентную информацию.

Старшеклассники получили возможность встретиться с волонтерами сети Y-PEER (равного обучения), которая действует в рамках Фонда ООН в сфере народонаселения. Ребята обсудили проблемы рискованного поведения молодежи в сфере межличностных отношений, смогли стать участниками форум-театра по теме гендерного равенства. При организации данного мероприятия задача редакции журнала «Выхаванне і дадатковая адукацыя» заключалась в популяризации новых подходов к осуществлению гендерного воспитания школьников, в демонстрации тех возможностей партнерского сотрудничества, которые учреждения образования нашей страны могут использовать при планировании собственной деятельности.