february,28 2017 tuesday

«ДИАЛОГ» № 2/2016

К 120-летию со дня рождения Л. С. Выготского

ЛЕВ СЕМЕНОВИЧ ВЫГОТСКИЙ: В ПОИСКАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИДЕИ НОВОЙ ПСИХОЛОГИИ,

Л. А. ПЕРГАМЕНЩИК. Категория «переживание» как центральная идея психологии Выготского.

Особое развитие

«Речевое развитие ребенка: шаг за шагом», Т. П. ГОРОНИНА

О нормативном речевом развитии ребенка, возможных признаках неблагополучия и способах коррекции речевых нарушений (практические упражнения).

Семья

«Трудности семейного воспитания», В. М. ЦЕЛУЙКО

О причинах девиантного поведения детей и типичных педагогических ошибках и собственных психологических затруднениях родителей. Данная статья послужит прекрасной теоретической базой для работы с родителями по профилактике отклоняющегося поведения детей, может быть использована в качестве материала для выступления на родительских собраниях или в рамках индивидуальной работы с родителями.

Диалог в школе

ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ, П. А. КИРШИН

Программа по подготовке школьных медиаторов-подростков, опыт работы.

РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ, В. Н. ВАЖЕЙКО

Материал содержит упражнения для использования в практической работе по профориентации подростков.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ХОРОШИХ ОТНОШЕНИЙ,  Анна МАТУЛЯК

Почему нам не всегда удается сохранить важные для нас отношения? Какие ошибки мы совершаем? И что нужно делать, чтобы быть счастливее?

РОДИТЕЛЬСКИЙ ВСЕОБУЧ. СЕКРЕТЫ ВОСПИТАНИЯ, И. П. ЗДАНКЕВИЧ, С. И. АБРАМУК

Материал содержит план занятия, которое может проводиться с родителями семей социально опасного положения, а также с родителями из неполных семей, дети которых обучаются в начальной школе.

Ключ к себе

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЧУВСТВОМ ОДИНОЧЕСТВА, Н. Л. ПУЗЫРЕВИЧ

Что такое одиночество? В чем его причины? Одиноки ли вы на самом деле? Рекомендации по преодолению чувства одиночества.

Практикум для профессионала

КОНФРОНТАЦИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНЫХ СИТУАЦИЙ В КОНСУЛЬТАТИВНОМ ДИАЛОГЕ, М. Р. АРПЕНТЬЕВА

Типичные затруднения, возникающие в консультативном диалоге, и возможные пути их преодоления. Особенности работы со сверхтребовательными и слабо мотивированными клиентами.