november,25 2017 saturday
Главная - Об издательстве - Редакторы издательства

Редакторы издательства

Ванина Ольга Владимировна — директор Государственного предприятия «Издательство «Пачатковая школа», главный редактор редакции детских журналов.

Закончила Минский государственный медицинский университет, Минский финансово-экономический колледж, прошла пе­ре­под­готовку на базе высшего образования в Институте жур­на­листики БГУ по специальности «Средства массовой ин­фор­мации». Закончила учебу с отличием, защитив дипломный проект по теме «Методология редактирования детских изданий».

По заданию издательства создала концепцию детского познавательно-игрового журнала «Рюкзачок». Как шеф-редактор участвовала в формировании творческого коллектива журнала. Активно занималась его продвижением: организовывала и проводила встречи с подписчиками, представляла журнал на выставках, готовила рекламные и PR-материалы, давала интервью на радио и телевидении, разрабатывала сценарии для электронных презентаций, писала собственные материалы.

Журнал ежегодно становился лауреатом Национального конкурса печатных СМИ «Зо­ло­тая литера». О. В. Ванина разработала концепцию аудиоприложения к журналу. cовместно с другими редакторами издательства «ПШ» работала над созданием десяти поз­на­ва­тельных журналов (серия детских журналов «Рюкзачок»). Занимала должность за­ве­дующей редакцией детских журналов

В 2009 г. журнал «Рюкзачок» стал победителем Национального конкурса печатных СМИ «Золотая литера» в номинации «Лучшее детско-юношеское издание». В 2010 г. журнал «Рюкзачок. Мир компьютеров» стал победителем Национального конкурса печатных СМИ «Золотая литера» в номинации «Дебют».

В 2008—2009 гг. О. В. Ванина принимала участие в разработке создании сайта изда­тельства www.p-shkola.by. В 2009 году сайт был признан лучшим Интернет-ресурсом в номинации «Для детей и юношества» с присуждением ему награды «ТИБО-2009».

С 2010 года О. В. Ванина вступила в должность заместителя директора по редакционно-издательской деятельности. В составе национальных делегаций она неоднократно представляла Беларусь и продукцию издательства «ПШ» на международных книжных выставках.

О. В. Ванина регулярно руководит практикой студентов БНТУ, Института журналистики, Академии искусств, БГПУ им. Танка. По заказу кафедры стилистики и литературного редактирования Института журналистики БГУ она разработала курс лекций и се­ми­нарских занятий «Книгоиздание Беларуси: проблемы и перспективы» и «Проблемы издательского дела и полиграфии», является доцентом этой кафедры, занимается преподавательской деятельностью.

В 2012 г. за создание журналов серии «Рюкзачок» награждена Грамотой Министерства образования Республики Беларусь.

Овчаров Дмитрий Вячеславович – заведующий книжной редакцией. Окончил Институт журналистики БГУ, магистратуру филологического факультета БГУ. Магистр филологических наук.  Занимается организацией работы над книжными проектами. Как руководитель начинал работу в качестве редактора детских журналов «Мир компьютеров» и «Рюкзак». В мае 2011 года журнал "Мир компьютеров" стал победителем VII Национального конкурса печатных СМИ «Золотая Литера» (номинация «Дебют»). С 2011 года параллельно с работой в издательстве преподает специальные дисциплины в Институте журналистики БГУ ("Профессиональное мастерство (литературное редактирование)", "Редактирование аналитических материалов").

Сугако Елена Генриховна – заведующий редакцией журнала «Пачатковая школа». Окончила Минский государственный педагогический институт имени А.М.Горького. Работала воспитателем-методистом и заведующим ДУ ясли-сад № 116 г.Минска, редактором отдела журнала «Пралеска». Награждена нагрудным знаком « Отличник образования Республики Беларусь». В 2013 году журнал «Пачатковая школа» получил Диплом Лауреата  в номинации «Лучшее   специализированное отраслевое издание» Национального конкурса печатных СМИ «ЗОЛОТАЯ ЛИТЕРА».

Гальперович Максим Наумович – главный редактор редакции журнала "Беларускі гістарычны часопіс". Окончил Полоцкий государственный университет. Работал  ответственным секретарем, затем главным редактором  журнала "Беларускі гістарычны часопіс", который с 2013 года выходит в издательстве «Пачатковая школа». В 2013 году журнал «Беларускі гістарычны часопіс» получил Диплом Лауреата  в номинации «Лучшие материалы научной и научно - популярной тематики».

Столярчук Константин Иосифович – редактор журнала «Юный техник и изобретатель». Окончил Белорусский государственный университет по специальности физика, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности журналистика. Работал корреспондентом Белорусского телеграфного агентства (БЕЛТА), газеты «Вечерний Минск»; заместителем главного редактора газеты «Минский курьер» и Издательского дома «БелЭксПресс».

Янушевич Наталья Николаевна – ведущий редактор журнала «Выхаванне і дадатковая адукацыя». Окончила Белорусский государственный педагогический университет по специальности: преподаватель русского языка и литературы. Работала корреспондентом журнала «Пачатковая школа».